top banner

Сборы франшиз в российском прокате продолжают падать

Автор: Артём Логинов

20 июля 2016

Общая касса уикенда снова оказалась меньше прошлогодних показателей

Пятая часть популярной анимационной серии вышла в прокат при отсутствии серьезной конкуренции, что позволило ей аккумулировать в своих руках более 60% кассы уикенда. Однако сборы мультфильма, равные 345 млн рублей в России и 374 млн рублей с учетом стран СНГ, явно не совпали с ожиданиями киноиндустрии. Третья и четвертая части франшизы брали на старте существенно больше. В свое время первый уикенд принес ЭРЕ ДИНОЗАВРОВ 496 млн в России и 512 млн в СНГ, КОНТИНЕНТАЛЬНОМУ ДРЕЙФУ – 517 млн в России и 552 млн в СНГ. Катастрофичным выглядит падение количества зрителей: вдвое по отношению к третьей части и на 37% в сравнении с предыдущей.

«Наблюдая, что сейчас происходит в стране в целом и на рынке кинопроката в частности, мы не очень рассчитывали превзойти предыдущие части, не ставили себе цель побить рекорды. Но поскольку третья и четвертая серии выходили практически на одном уровне (около 500 миллионов рублей за уикенд), мы рассчитывали примерно на такие же цифры», – прокомментировала старт анимации директор по прокату компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Марина Бодягина для электронной рассылки БК.

В этом году схожие показатели первого уикенда были у ANGRY BIRDS В КИНО (349 млн в России и 375 млн в СНГ) и КУНГ-ФУ ПАНДЫ 3 (328 и 372 млн), в прошлом – у МОНСТРОВ НА КАНИКУЛАХ 2 (345 в России и 377 млн в СНГ) и ГОЛОВОЛОМКИ (364 млн в СНГ).

После эффектного старта отлично держится в прокате мелодрама ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ. Экранизация одноименного романа Джоджо Мойес сохранила за собой второе место, заработав дополнительно 44 млн рублей при умеренном снижении сборов на 52%. Общая касса на данный момент составляет 181 млн в России и 185 млн рублей в СНГ и к следующему уикенду должна превзойти финальный результат испанского хита ТРИ МЕТРА НАД УРОВНЕМ НЕБА. Я ТЕБЯ ХОЧУ (199 млн в СНГ).

Больше 68% сборов потерял ТАРЗАН. ЛЕГЕНДА, опустившись на третье место в чарте с 35 млн рублей. После 18 дней на счету фильма Дэвида Йэтса находится 487 млн в России и 494 млн рублей в СНГ. К окончанию проката приключенческая лента имеет неплохие шансы обойти ГОДЗИЛЛУ (532 млн в СНГ), ПУТЕШЕСТВИЕ 2: ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ (527 млн в СНГ), ОДИНОКОГО РЕЙНДЖЕРА (524 млн в СНГ) и ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА (519 млн в СНГ).  

Пятерку лидеров, сохранив свои позиции, замкнули ОТМЕЛЬ и СВАДЕБНЫЙ УГАР. Фильм о выживании довел общие сборы до 153 млн в России и 164 млн рублей с учетом стран СНГ. Это больше, чем было у ЧЕЛЮСТЕЙ В 3D (158 млн в СНГ) – самого успешного триллера с акульей тематикой. Комедия после второго уикенда имеет в своем активе 79 млн в России и 86 млн рублей в СНГ, оставив позади итоговые результаты ДЕВИЧНИКА В ВЕГАСЕ (83 млн в СНГ) и НЕСНОСНЫХ ЛЕДИ (66 млн в России и 75 млн в СНГ).

Две другие новинки проката – РАВНЫЕ и ПРОКЛЯТЫЕ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ – расположились на восьмой и десятой строчках соответственно. Фантастическая подоплека не особо помогла мелодраматической ленте с Николасом Холтом и Кристен Стюарт. Заработанные 14,1 млн рублей оказались близки к результату БОЙФРЕНДА ИЗ БУДУЩЕГО (15,7 млн в СНГ). Хоррор в свою очередь с 8,2 млн рублей обошел схожие по жанру проекты «Экспоненты» этого года: ПОСЛЕДНИЙ ОБРЯД (5,0 млн) и ИЗ ТЬМЫ (4,1 млн).

Общие сборы Tоп-20 в России составили 568 млн, с учетом СНГ – 612 млн рублей. Это на 12,5% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда чарт второй уикенд подряд возглавляли МИНЬОНЫ

С общей таблицей кассовых сборов по России можно познакомиться по ссылке

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее