Способ оценки курительных свойств табачного сырья

 

Использование: табачная промышленность при оценке /курительных достоинств/ табачного сырья. Сущность: определяют количественное содержание углерода и общего азота, вычисляют отношение количественного содержания углерода к количественному содержанию общего азота /углеродно-азотное число/, если оно находится в пределах 5 - 10, то это соответствует низкому качеству табачного сырья, в пределах 11 - 25 - сырье среднекачественное, 26 и более - сырье высококачественное. 2 табл.

Изобретение относится к производству табака, в частности к системе контроля за его качеством.

Для оценки качества табака (курительных достоинств) известны различные, так называемые числа качества; углеводно-белковое число (число Шмука), полифенольное, никотиновое, азотное число, число вкуса по Гюзелеву, число Брюкнера, Пирики и др. [1].

Все они предусматривают определение количественного содержания химических компонентов табака, положительно и отрицательно влияющих на курительные достоинства продукта, установление их соотношения и последующую оценку путем сравнения установленного значения соотношения количественного содержания химических компонентов с заданным.

Наиболее широкое применение получило число Шмука. Число Шмука, как показатель курительных достоинств табака, представляет собой отношение количества углеводов к количеству белков [2].

Определение количественного содержания химических компонентов (особенно белков) для установления их соотношения очень сложно. Кроме того, углеводно-белковое число Шмука недостаточно объективно, так как оно применимо для оценки табаков одного сорта, одного района произрастания, одного способа послеуборочной обработки.

Наиболее близким техническим решением является способ оценки курительных свойств табачного сырья, предусматривающий определение количественного содержания химических компонентов, установление их соотношения с последующей оценкой качества путем сравнения установленного значения соотношения количественного содержания химических компонентов с заранее заданным [3].

Однако данный способ не обеспечивает необходимую точность.

Целью изобретения является повышение точности оценки курительных свойств табачного сырья.

Способ заключается в том, что в качестве химических компонентов используют углерод и общий азот, а оценку ведут путем сравнения установленного значения углеродно-азотного числа с заранее заданными его значениями, причем к табачному сырью низкого качества относят сырье при значениях углеродноазотного числа в пределах 5-10, среднего качества - в пределах 11-25, высококачественное сырье - более 26.

Пример исполнения. Из партии анализируемого табачного сырья отбирают среднюю презентативную пробу листьев (подобно тому, как это делается при определении влажности табачного сырья - ГОСТ 8073-77), измельчают ее и определяют количественное содержание углерода (по методу Тюрина-Лукашек-Баcлавская С.С., Трубецкова О.М. Практикум по физиологии растений, издательство МГУ, М., 1964, с. 126-133), общего азота (по методу Кьельдаля-Вальтер О. А. и др. Практикум по физиологии растений, Сельхозгиз, 1957) и находит величину отношения содержания углерода к содержанию общего азота (углеродно-азотное число). Например, в результате анализа первого товарного сорта табака типа Вирджиния, выращенного в 1988 году в Азербайджане, нашли: содержание углерода 34,9% . общего азота 1,32% и углеродно-азотное число 34,9/1,32=26,4.

На основе сопоставления полученных величин углеродно-азотного числа проанализированных образцов табака с учетом ботанического сорта, товарной сортности и условий возделывания проведена качественная градация табачного сырья (табл. 1, 2).

Из приведенных данных следует, что углеродно-азотное число объективно отражает качество табака независимо от ботанического сорта, условий выращивания и послеуборочной обработки.

Таким образом, предлагаемый способ оценки качества табака с помощью углеродно-азотного числа позволяет объективно оценить качество (курительные достоинства) табачного сырья независимо от ботанического сорта, условий выращивания и послеуборочной обработки.

Данный способ позволяет также легко определять аналитически количественное содержание химических компонентов (углерода и азота), не требует сложного лабораторного оборудования. В целом изобретение позволяет объективно регламентировать нормы качества табачного сырья как при приемке его от сельскохозяйственного производителя, так и после ферментации.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЦЕНКИ КУРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ, предусматривающий определение количественного содержания химических компонентов, установление их соотношения с последующей оценкой качества путем сравнения установленного значения соотношения количественного содержания химических компонентов с заранее заданным, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, при количественном определении из ряда химических компонентов выбирают углерод и общий азот, а оценку ведут путем сравнения установленного значения углеродно-азотного числа с заранее заданными его значениями, причем к табачному сырью низкого качества относят сырье при значениях углеродно-азотного числа в пределах 5 - 10, среднего качества - в пределах 11 - 25, к высококачественному сырью - более 26.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии, в частности к определению остаточных количеств пестицидов, например цинеба, в кормовых корнеплодах

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к контролю качества пищевых продуктов, в частности, сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано для определения качества продовольственной продукции, в частности, спелости, пригодности к хранению, содержания ионов

Изобретение относится к кондитерской промышленности и позволяет сократить длительность процесса> достигнуть точность и воспроизводимость результатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх