Юан Макгрегор представил свой режиссерский дебют на фестивале в Торонто

Юэн Макгрегор

Автор фото, LIONSGATE

Подпись к фото, Макгрегор снялся в более 50 фильмах, однако в качестве режиссера выступил впервые

Шотландский актер Юэн Макгрегор не собирается в ближайшем будущем возвращаться к режиссуре после премьеры на фестивале в Торонто его дебютной картины "Американская пастораль".

Макгрегор снял эту картину по одноименному роману Филиппа Рота, получившего за него в 1998 году Пулитцеровскую премию по литературе.

Макгрегор, исполняющий в картине одну из ролей, в интервью Би-би-си отметил: "С одной стороны, это был совершенно потрясающий опыт и я бы мечтал его повторить". С другой стороны, по его словам, непросто было быть режиссером фильма и еще оставаться "мужем, отцом и вообще человеком".

"Это затратная штука. Думаю, что именно поэтому у меня и ушло 15 лет, в течение которых я хотел снять фильм, на то, чтобы окончательно это сделать", - сказал Макгрегор, добавив, что ему нужна какая-то история, которую бы ему мучительно хотелось рассказать, чтобы снова взяться за режиссуру.

"Я очень надеюсь найти следующую историю, но торопиться я не буду. Надеюсь, что история сама меня найдет, и у меня появится возможность снова этим заняться", - сказал он.

Уникальное положение

В "Американской пасторали" Макгрегор играет главного героя Симура Левова по кличке "Швед", чья внешне идеальная жизнь начинает трещать по швам, когда его дочь (ее играет Дакота Фаннинг) примыкает к радикальной политической группировке.

Макгрегор признался в том, что ему было непросто приступать к роли режиссера в реальной жизни, но он за предыдущие годы съемок многому научился, в частности, у британского режиссера Дэнни Бойла, снимавшего Макрегора в фильме "На игле" и его продолжении "На игле-2", который выйдет на экраны в 2017 году.

"Мы, как актеры, находимся в уникальном положении, поскольку мы видим, как именно работают многие режиссеры. Сами же режиссеры не видят, как работают другие режиссеры. Дэнни Бойл, к примеру, не проводил время на съемочной площадке Мартина Скорсезе", - признался Макгрегор.