Стиль
Впечатления «Война и мир» вошла в топ-50 самых продаваемых книг в Британии
Стиль
Впечатления «Война и мир» вошла в топ-50 самых продаваемых книг в Британии
Впечатления

«Война и мир» вошла в топ-50 самых продаваемых книг в Британии

Фото: IMDB.COM/BBC.COM
Роман Толстого попал в этот список впервые за почти 25 лет. Популярности способствовал выход сериала «Война и мир» на BBC.

«Война и мир» попала в топ-50 самых продаваемых в Британии книг по версии журнала о книгоиздательской индустрии Bookseller в первый раз с 1998 года, сообщает The Guardian. Издание романа, выпущенное телерадиокорпорацией BBC в декабре 2015 года, было продано тиражом более 13 тысяч экземпляров. Из них 3 581 копий было реализовано только на прошлой неделе. Издательский дом Wordsworth Editions с момента начала трансляции «Войны и мира» на BBC реализовал 3 054 экземпляров издания «Войны и мира» 1993 года, тогда как в целом продажи этого издания составили 56 тыс. копий с момента его появления. По словам представительницы Wordsworth Editions Хелен Трейлер, этот рост последовал за выходом первой серии телесериала. Представитель британской розничной сети по продаже книг Waterstones Джозеф Ноббс сообщил The Guardian, что в список бестселлеров сети вошло четыре разных издания «Войны и мира». «Судя по нашим последним продажам, огромное число людей, наконец, вычеркнули это классическое произведение из их списков книг, которые нужно прочитать», — добавил Ноббс.

Кадр из сериала «Война и мир»

IMDB.COM/BBC.COM

Трансляция сериала, в основу которого лег роман Льва Толстого, началась на BBC 3 января этого года и закончилась 7 февраля. Режиссером драмы стал 35-летний британец Том Харпер, роль Пьера Безухова сыграл Пол Дано, Наташи Ростовой — Лили Джеймс, а князя Андрея Болконского — Джеймс Нортон. Аудитория каждого из шести эпизодов сериала составила в среднем 7,2 миллиона человек. «Война и мир» получила хорошие отзывы британской прессы — в частности, издание The Telegraph охарактеризовало ее как «лучшую костюмную драму десятилетия». В то же время по данным опроса, проведенного исследовательской компанией YouGov, сам роман прочитали только 4% британцев, а еще 14% респондентов заявили, что хотели бы его прочитать.