Рецензия фильма "В центре внимания"

10.02.2016 в 12:17
11 февраля в России состоится премьера журналистской драмы «В центре внимания» режиссера Тома МакКарти.

Фильм основан на реальных событиях и повествует о расследовании журналистами издания «Boston Globe» случаев педофилии в Католической церкви. Сенсационные материалы были опубликованы в 2002 году и вызвали большой общественный резонанс. Впоследствии это расследование было удостоено Пулитцеровской премии.

Возможно, что ничего бы и не произошло, если бы у руля «Boston Globe» не встал приехавший из Майами Марти Барон. Случайно он узнает о местном священнике, который на протяжении тридцати лет растлевал маленьких прихожан и поручает команде рубрики «В центре внимания» написать об этом статью.

Начав собирать информацию по одному священнику, четыре журналиста начинают понимать, что прикоснулись только к верхушке айсберга и начинают копать глубже, постоянно натыкаясь на сопротивление со стороны католической церкви и связанных с ней организаций. Журналисты открывают страшную правду: Католическая церковь покрывает священников-педофилов. По ходу расследования открывается еще одна: несколько лет назад они уже могли помочь, если бы вовремя обратили внимание на одно письмо…

Фильм получил три номинации на «Золотой глобус» и пять номинаций на «Оскар». Два часа экранного времени зрителю предстоит наблюдать за работой журналистов экстра-класса: сбором информации, перебиранию кипы материалов, умением разговорить интервьюируемых и находить обходные пути, встречая преграды.

Это могло бы вылиться в скучную тягомотину, если бы не мастерски написанный сценарий с сильными диалогами и вкраплениями отличного юмора, и крепкая режиссура, превращающая разговорную драму в триллер. И, конечно, актерские работы.

Майкл Китон, Марк Руффало, Рейчел МакАдамс, Лив Шрайбер и Стенли Туччи -играют людей, которые живут профессией, отказываясь от личной жизни ради торжества правды.

Актеры просто влезли в шкуры своих героев, им сопереживаешь каждую секунду; они встречались с людьми, которых должны были играть, перенимали мимику, жесты, вникали в тонкости профессии. Например, Марк Руффало провел с прототипом своего героя, Майком Резендесом пять дней в редакции «Boston Globe» и настолько вжился в роль, что абсолютно заслуженно получил номинацию «Лучшая мужская роль второго плана».

Наблюдаешь как его герой с дикой скоростью летит из одного города в другой, чуть ли не стены лбом пробивает, чтобы успеть заполучить важные документы, как он едва не сходит с ума, узнав, что расследование приостановлено - словно смотришь на погоню с драками и перестрелками.

Майкл Китон, прежде чем познакомиться с Уолтером Робинсоном, которого он должен был играть, какое-то время следил за журналистом и даже жил рядом с ним.

После публикации статьи в «Boston Globe» вскрылись случаи педофилии среди представителей Католической церкви более чем в 200 странах мира и все это произошло, благодаря напряженной работе четырех журналистов и интуиции одного редактора.

По словам режиссера фильма, «В центре внимания»- это яркое свидетельство о том, какое значение имеют хорошо финансируемые независимые журналистские расследования, выполненные настоящими профессионалами своего дела, которые, быть может, предотвратили новые преступления, ведь что может быть важнее, чем судьбы наших детей.

Современная журналистика - это чаще всего обслуживание властных структур, создание потока новостей той или иной степени достоверности, слухи из жизни звезд и распыление разного рода сенсаций в интернете. «В центре внимания»- это напоминание миру о том, каким призван быть подлинный журналист.

Однозначно стоит смотреть всем, кто любит фильмы «Вся президентская рать», «Вердикт», «Зодиак» и вообще - умное кино.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.